|
[left]http://www.butilka.ru/images/news/_thumbs/_file48ced500d2b03_y166.jpg[/left]И красное, и белое вино содержит уничтожающие микробы компоненты, утверждают итальянские ученые.
Полученные ими данные являются очередным доводом в пользу того, что регулярное, но умеренное потребление вина полезно для здоровья. Кроме того, уже известно, что потребление красного вина уменьшает риск заболеть болезнями сердца, раком и болезнью Альцгеймера.
До сих пор антибактериальные свойства напитка, известные еще древним римлянам, были мало исследованы, отмечает профессор Габриэлла Гаццани в статье, опубликованный на страницах American Journal of Agricultural and Food Chemistry.
Исследовательская группа Гаццани использовала бутылки вина Valpolicella и Pinot Nero, купленные в супермаркете. Вино разливалось в бокалы, в которых содержались бактерии.
"В целом полученные нами данные указывают на то, что вино может действовать как эффективный антибактериальный препарат, убивающий бактерии-стрептококки и инфекции верхних дыхательных путей", - отметила ученый.
Тем не менее, профессор добавила: "Вино является прекрасным напитком с замечательным вкусом, оно сочетается с едой и его приятно пить в компании. Однако его медицинские свойства не говорят о том, что пора прекращать чистить зубы".
Источник: http://www.obzor.ua/
_________________ - Не бывает безвыходных ситуаций...Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает...
-Нельзя вернутся в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
-Беда не в том,что люди ищут объяснений, беда в том, что они ищут подходящих объяснений!
-Если Вы сегодня не осмелитесь совершить что-то из чувства страха, завтра будете сожалеть об этом, через неделю винить себя за нерешительность, через год вас посетит чувство потери, в конце жизни Вы поймёте, что сами себя обокрали. (Ольга Анина)
|