Новостройки Киева


Украинцы не верят в кризис

Модераторы: InkVisiTor, Irchik

Украинцы не верят в кризис

Сообщение InkVisiTor » Ноябрь 3rd 2008, 1:32 am

[left]http://img.laz.cc/img/0c45bc84517b0483a1bd59cae9954fb8/333.jpg[/left]Мировой финансовый кризис, который привел к тому, что банки перестали выдавать кредиты, вкладчики не могут забрать депозиты, а курс доллара может изменяться на гривну в день, не страшит украинцев. Как показывают социологические опросы, наших сограждан не пугает вероятность потерять работу или сокращения доходов. Но, если нужно, мы готовы экономить. Давайте разберемся, в чем же отличия украинского кризиса от мирового.

Излучая уверенность

Согласно социологическому исследованию, которое провел Институт Горшенина, подавляющее большинство наших соотечественников заявляют, что экономическая ситуация в Украине ухудшилась (87,1% респондентов), а 79,3% боятся последствий экономического кризиса.

- Только эти страхи можно назвать фантомными страхами, которые вызваны преимущественно сообщениями средств массовой информации и истерией, нагнетаемой политиками, - подчеркнули в Институте Горшенина.

В то же время социологические исследования подтверждают, что респонденты не видят серьезных причин для того, чтобы почувствовать на себе удары кризиса. Больше половины опрошенных заявили, что их прибыли не изменились (55,1%). А для 11,4% респондентов они даже увеличились! Об уменьшении своих прибылей говорит лишь каждый третий респондент.

Такие данные можно назвать весьма оптимистичными. Ведь в столь благополучной Европе снижение своей покупательной способности подтвердили 63,3% участников специального опроса, проведенного по заказу бельгийского телеканала «Эр-тэ-эль». 82,2% респондентов и вовсе признались в том, что в последние месяцы им пришлось экономить.

Время покупать недвижимость

Интересно, но наши сограждане не собираются из-за кризиса отказываться от покупки автомобилей и квартир. Только 18,8% респондентов заявили, что не будут пока покупать дорогие вещи. Зато подавляющее большинство опрошенных намерены воспользоваться экономической заварушкой, чтобы решить свои жилищные проблемы. Так, вкладывать деньги в недвижимость и землю собираются 24,6% респондентов. 23% людей не доверяют банкам, поэтому будут хранить свои сбережения дома. А 13,7% опрошенных вложат свои деньги в золото и ювелирные изделия. Покупать доллары намерены всего 7,4% респондентов, еще 6,4% отдают преимущество евро.

Кстати, прикупить жилье в следующем году можно будет по довольно интересным ценам. Многие риелторы прогнозируют снижение стоимости как городской, так и загородной недвижимости. Их прогнозы сильно расходятся, некоторые даже предполагают, что стоимость упадет на 30-40%. По данным Института приватизации, Управления собственности и инвестиций, цены на недвижимость Украины упали до рекордного минимума за 2008 год. Антирекордсменами стали прежде всего Львов (минус 22% с начала года), Киев (минус 20%), Донецк (минус 14%), Харьков (минус 9%). Сколько продлится снижение - неизвестно, но в условиях отсутствия дешевых кредитов оно неизбежно. Поэтому если у вас есть свободные средства, то теперь вы будете диктовать цены на рынке недвижимости.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В III квартале 2008 года продажи пива в Великобритании снизились на 7,2%. Это максимальное падение продаж за десятилетие.

Изображение


Андрей ГАЦЕНКО
Рис. Олега ЛОКТЕВА. Фото с сайта ej.ru
Источник: http://kp.ua
* "Если ты сбился с курса — не спеши впадать в панику — может быть прав ты, а не компас."
* "Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино, увольняться с плохой работы и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат…"
* "Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн."
Аватара пользователя
InkVisiTor
Сцук редкий, но добрый.
Сцук редкий, но добрый.
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Февраль 6th 2005, 7:42 pm
Откуда: СССР, г.Киев


Вернуться в Политика, экономика, финансы

 


  • { RELATED_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1